Телеканал 1+1 заявляет о нападениях на его журналистов

Понедельник, 24 февраля 2014, 18:17

Телеканал 1+1 заявляет об угрозах и нападениях на его журналистов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

Канал 1+1 обратился в комитет свободы слова и информации, временной следственной комиссии, в СБУ, МВД и Генпрокуратуру по поводу неоднократных случаев угроз и применения физического насилия к журналистам и операторов 1+1.

Телеканал перечисляет случаи преследования:

На Днепропетровщине постоянно угрожают региональной корреспонденту ТСН Ольге Павловской, люди в масках повредили камеру и пытались перевернуть ее автомобиль, в котором находилась она и оператор.

В Одесской области преследуют корреспондента Сергея Осадчука и съемочную группу ТСН, неизвестные в масках с битами угрожают сжечь передвижную телевизионную станцию ​​(ПТС) 1+1.

В Крыму неизвестные люди преследуют съемочную группу ТСН и угрожают физической расправой. Журналисты 1+1 уже обратились с соответствующими заявлениями в региональные отделы МВД.

"К сожалению, сейчас обыденными кажутся угрозы, применения физического насилия, обмана, преступления против жизни, здоровья и свободы журналистов, что никаким образом не способствует стабилизации положения в Украине", - говорится в открытом письме.

За последние три месяца 10 журналистов 1+1 пострадали во время выполнения профессиональных обязанностей, - отмечают на телеканале.

"Просим вас усилить контроль за соблюдением законодательства, обеспечивающего функционирование средств массовой информации в Украине, с целью предотвращения вмешательства в деятельность журналистов и предотвращению применения насилия", - говорится в письме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования