Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Transparency International - новой власти Украины: "История не должна повториться"

Вторник, 25 февраля 2014, 08:23

Transparency International Украина призывает новую власть Украины не делать старых ошибок и формировать новое правительство, придерживаясь критериев прозрачности и избегая конфликта интересов.

В своем заявлении эта организация поздравляет протестующих Майдана "с победой в борьбе за право народа Украины жить в государстве без коррумпированных политиков и бюрократов".

"Мы призываем всех претендентов на власть сделать борьбу с коррупцией своим главным приоритетом и самим соблюдать стандарты добропорядочности в собственной работе", - призывает Transparency International Украина.

Ее эксперты отмечают: "Коррупция традиционно является ахиллесовой пятой Украины. Опыт Оранжевой революции 2004 года показал провал антикоррупционных усилий новой власти, несмотря на господствующую эйфорию и широкую общественную поддержку ее действий".

Transparency International Украина предостерегает: "История не должна повториться снова. Единственный шанс избежать этого разрушительного цикла – это смелая, решительная и безоговорочная борьба с коррупцией".

Организация предлагает воспользоваться опытом мира и отечественных экспертов.

"Сомнительно предложение внедрения должности заместителя министра по противодействию коррупции… Крайне важно сосредоточиться на немедленном создании антикоррупционной инфраструктуры Украины", - убеждены в ней.

"Новая власть Украины должна создать органы, ответственные за наработку антикоррупционной политики (в том числе по контролю за прозрачностью доходов и расходов чиновников и политиков, предотвращению конфликта интересов), а также специализированный орган по выявлению и расследованию коррупционных преступлений", - заявляет Transparency International.

Эти органы нужно сформировать еще до выборов президента и с соблюдением стандартов профессионального отбора кадров и определения приоритетов работы, подчеркивает организация.

Transparency International Украина готова предоставить всестороннюю помощь в разработке законодательной базы и организации работы таких антикоррупционных институтов.

Вместе с тем, организацию беспокоит, что "формирование коалиционного правительства Украины происходит фактически без обнародования критериев отбора членов".

Transparency International Украина "призывает все стороны этого процесса к реальному соблюдению принципов прозрачности и добропорядочности".

"Наивысший орган исполнительной власти Украины должен быть сформирован из людей, которые имеют безупречную деловую репутацию, а их деятельность на властных должностях не порождает конфликт интересов", - подчеркивает организация.

Ее эксперты считают, что претенденты до назначения на должность должны публично обнародовать декларации об имуществе, доходах, тратах и обязательствах финансового характера.

Transparency International Украина призывает кандидатов на должности отказаться от назначения, если существуют хоть малейшие сомнения в их соответствии стандартам, и обещает жестко мониторить деятельность новоназначенных членов Кабинета министров. 

Организация напоминает, что именно коррупция стала одной из причины массовых протестов, которые привели к смене власти. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования