Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве поставят памятник Небесной сотне и перестроят Майдан?

Вторник, 25 февраля 2014, 12:31

Киевская городская государственная администрация планирует установить памятник "Небесной сотне" в центре Киева.

Об этом информирует пресс-служба департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистраци, сообщают "Украинские новости".

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник выразил поддержку идеи о почтении памяти героев "Небесной сотни".

"Мы обязательно почтим погибших людей, нужно лишь найти правильное решение, подобрать правильный художественный образ для отображения этих трагических событий. По своему опыту могу сказать одно, что в спешке решать никогда ничего нельзя. Действия должны быть взвешенными, спокойными, согласованными с народом", - сказал он.

По словам чиновника, реконструкция центра Киева состоится, но не так скоро, как хотелось бы.

"Я ни в коем случае не призываю к тому, чтобы уже сегодня разрушали и меняли Майдан. Все последние события нужно хорошо осмыслить. Но как архитектор я считаю, что современный вид Майдана является отражением событий, которые произошли в последнее время в Киеве", - заявил Целовальник.

"И, возможно, его (Майдан) нужно было бы полностью изменить. Для начала нужно убрать всю территорию. А дальше будет видно, какое архитектурное решение лучше всего подойдет для воплощения, и какое финансирование мы получим для этого", - добавил он.

Поспешность в создании памятника, по мнению главного архитектора Киева, может обесценить подвиг простых людей.

Целовальник также отметил, что необходимо выработать общенародный сценарий по созданию общественно значимых городских пространств, которые будут не только напоминать о бурных событиях Евромайдана, но и сохранят среду центральной функционально насыщенной части города.

В частности, по его мнению, необходим общественный совет, который определит идеологию проекта, дальнейшее обсуждение проекта с украинскими гражданами, организацию и проведение всеукраинского архитектурного конкурса со всесторонним обсуждением и обеспечением административно-организационного сопровождения принятых решений на государственном и муниципальном уровнях.

Киевгорадминистрация, департамент градостроительства и архитектуры совместно с представителями общественности готовы выступить координаторами заявленных мероприятий.

Как известно, по последним подсчетам 82 человека погибли во время столкновений протестующих и силовиков в Киеве с 18 февраля. Более полутысячи обратились за медпомощью.

Есть идея почтить погибших переименованием столичной улицы Институтская в улицу Небесной сотни или Героев Небесной сотни. Именно на Институтской было застрелено больше всего людей.

Тернопольский горсовет уже решил переименовать площадь Искусств в площадь Героев Евромайдана. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования