Тягнибок: Римский статут ратифицируем "рано или поздно"

Вторник, 25 февраля 2014, 13:40

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок обещает, что Верховная Рада ратифицирует Римский статут в ближайшее время.

Об этом Тягнибок рассказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос, почему заявление о преступлениях было принято парламентом отдельным обращением без ратификации устава в целом.

По его словам, устав не имеет обратного действия, а следовательно, если бы постановление было принято после ратификации то Гаагский трибунал не принял бы заявления по Януковичу, Захарченко и Пшонке.

"Это (принятие постановления) дает нам срочно собрать и отправить материалы по преступлениям Януковича в Гаагу".

На реплику журналистов о том, что таким образом ВР защищает чиновников от ответственности за будущие преступления, Тягнибок ответил:

"Мы обязательно будем фиксировать и будущие возможные преступления просто говорится, что нам сейчас нужно собрать то, что мы имеем".

"Когда мы ратифицируем рано или поздно римский устав, то это будет касаться, конечно, и будущих преступлений", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос: "так рано или поздно?" он ответил, что это может произойти в ближайшее время.

"Мы его ратифицируем, когда будет приниматься Конституция, поскольку конституционалисты рекомендуют нам включить эту норму в основной закон и это может произойти в ближайшее время.

Между тем, юристы напоминают, что обычно международные договоры ратифицируются одним голосованием в Раде и не требуют дальнейшего внесения этих норм в Конституцию.

Как известно, Верховная Рада во вторник приняла заявление в Гаагский трибунал с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности.

В первом варианте заявления было больше фамилий, однако спикер ВР Александр Турчинов настоял на включении трех фамилий в документ с возможностью расширения перечня виновных в преступлениях.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News