Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коалиция отдаст треть кресел в Кабмине активистам Майдана?

Среда, 26 февраля 2014, 08:39

Новая власть почти согласовали список кандидатур для нового Кабинета министров, однако Юлия Тимошенко предложила отдать совету "Майдана" большинство министерских портфелей.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Как ожидается, окончательное утверждение кандидатур состоится в 19.00 в среду на вече в Киеве.

Журналист Мустафа Найем во вторник вечером обнародовал ориентировочный список кандидатов в Кабмин во главе с Арсением Яценюком или же Петром Порошенко.

Кандидаты в Кабмин - предварительный список
Кандидаты в Кабмин - предварительный список

Оробец позже сообщила: "Мне никакого поста не предлагали. На должность министра иностранных дел фракция поддержала кандидатуру Бориса Тарасюка". 

Сразу несколько народных депутатов в руководстве фракций "Свобода" и УДАР сообщили "Коммерсанту", что кандидатура главы фракции "Батькивщина" Яценюка согласована на должность премьер-министра.

Во фракции УДАР заверили, что вообще не претендуют на руководство министерствами. Один из соратников Виталия Кличко заявил, что УДАР "нацелен на президентские выборы, и если нам отдадут какое-то министерство, то его возглавит не "ударовец", а технократ".

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок сказал, что его в правительстве не будет, как и Ирины Фарион, которой, по слухам, могли доверить Министерство образования. Однако добавил, что "Свобода" еще окончательно не утвердила решение об участии в Кабмине.

Состав будущего правительства поздно вечером обсуждался на заседании совета "Майдана". Собрание активистов проходило в закрытом режиме в помещении Верховной Рады. 

Один из участников мероприятия сообщил газете: "На заседании присутствовала Юлия Тимошенко, она потребовала большинство мест в правительстве отдать общественным активистам".

Член совета "Майдана" Игорь Луценко добавил: "Обсуждали предварительный список, который зачитал Андрей Парубий, договорились собраться в среду в 14:00 и обсудить предложения, чтобы в 19:00 уже утвержденные кандидатуры вынести на вече, которое состоится на Майдане Незалежности".

"Гражданским активистам достанется около 1/3 министерских кресел – преимущественно гуманитарный блок", - заявил Игорь Луценко. 

Согласно списку, оглашенному на заседании,

Министерство культуры предложено возглавить "голосу Майдана" Евгению Нищуку;

Министерство молодежи и спорта – одному из лидеров Автомайдана Дмитрию Булатову,

Министерство образования – руководителю Киево-Могилянской академии Сергею Квиту,

Минздрав – Ольге Богомолец (еще один кандидат – координатор медслужбы Майдана Олег Мусий),

Министерство иностранных дел – народному депутату Лесе Оробец ("Батькивщина").

На должность главы Антикоррупционного бюро, по данным газеты, предложен глава партии "Демократический альянс" Василий Гацько, а люстрационной комиссии – активист Егор Соболев. 

Между тем Василий Гацько в Facebook сообщил: "Я не давал согласия на какие бы то ни было должности в органах государственной власти, и разговора о них ни с кем не вел, в том числе о руководителе Антикоррупционного бюро". 

Уполномоченным Верховной рады по правам человека предложено назначить председателя правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгения Захарова, главой Конституционной комиссии – главу правления Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, департамента по вопросам миграции – активиста, экс-депутата Зоряна Шкиряка, членами Центральной избирательной комиссии – заместителя главы ЦИК Андрея Магеру, координатора сети "Опора" Ольгу Айвазовскую и Евгения Радченко.

Как известно, глава Центризбиркома может быть избран лишь из членов ЦИК, у 13-ти нынешних членов ЦИК срок полномочий истекает 1 июня. Айвозовская сказала журналисту "Украинской правды", что отказалась бы от такого назначения.  

Согласно Конституции 2004 года, кандидатуру премьер-министра подает в Верховную Раду коалиция депутатских фракций. А тот предлагает кандидатуры министров. 

Группа внефракционных депутатов, по слова депутата Сергея Лабазюка, решила не претендовать на должности в правительстве, но "работать в коалиции". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования