Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экологи призывают сделать охотничьи угодья Януковича природными парками

Четверг, 27 февраля 2014, 00:12

Экологи призывают правительство безотлагательно обеспечить выполнение указов президента о создании национальных природных парков "Залесье", "Белоозерский", "Синегора" и "Днепровско-Тетеревский" и возвращения этого статуса "Северско-Донецкому".

Об этом говорится в заявлении Национального экологического центра.

"Годы пребывания Виктора Януковича на посту президента для Украины характеризуются, в частности, упадком заповедного дела", - сказано в сообщении.

Согласно указам от 11 декабря 2009 года, президентские резиденции "Залесье", "Белоозерский" и "Синегора" ( каждая из которых занимает по несколько тысяч гектаров леса) в 6-месячный срок должны были быть реорганизованы в национальный природный парк, но этого так и не произошло.

"Зато на их территории за счет налогоплательщиков строили имения. Сейчас упомянутые выше президентские резиденции остаются закрытыми для доступа населения", - заявляют экологи.

"Днепровско-Тетеревское" государственное лесоохотничье хозяйство, которое экс-президент использовал как охотничье угодье ("Сухолучье"), также должно было стать НПП. Министерство экологии и природных ресурсов Украины в 2010 году собрало все необходимые для этого документы, кроме согласия директора этого хозяйства, остановило процесс", - сказано в заявлении.

"При каденции Януковича состоялаось также беспрецедентная отмена статуса НПП - "Северско-Донецкого" ​​на Луганщине", - сообщает НЭЦУ.

"За последние три года Минприроды подготовило юридическую основу для создания 11 заказников и 5 памятников природы общегосударственного значения. Соответствующие проекты указов президента согласовали с центральными органами исполнительной власти и организациями, одобрили на заседаниях Кабмина и подали на рассмотрение АП", - говорится в заявлении.

"Однако Янукович так и не подписал эти документы. Среди проектов указов президента, которые давно в очереди на утверждение, - 8 новых указов о создании заказников и национальных парков, среди которых и скандальный "Беличанский лес" в Киеве", - отмечают экологи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...