Аваков: Аэропорты Крыма блокируют военные РФ, это вооруженное вторжение

Пятница, 28 февраля 2014, 08:06

Глава МВД Арсен Аваков сообщает о блокировании российскими военными аэропортов Крыма и расценивает это как "вооруженное вторжение и оккупацию".

Как доложил он в Facebook в пятницу утром по итогам ночи, севастопольский аэропорт "Бельбек" "заблокирован военными подразделениями флота РФ".

"Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет", - пишет Аваков. 

В аэропорту Симферополя "около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома".

"Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали", - сообщает он.

"Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана", - информирует министр.

"Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД "вы военные и не имеете право тут находится" - отвечают коротко: не имеем инструкций вести с вами переговоры", - сообщает Аваков.

По его словам, "ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось, русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь".

"Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - отмечает Аваков.

Происходящее он оценивает, как "вооруженное вторжение и оккупации, в нарушение всех международных договоров и норм".

"Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства", - уверен Аваков.

"Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - добавляет министр.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News