МВД заявляет, что задержали двух проплаченных майдановцев с оружием

Понедельник, 3 февраля 2014, 11:43

Милиция заявляет, что задержала двух активистов с Майдана с оружием - самодельным огнестрельным устройством и пистолетом.

"У мужчин изъяли самодельное огнестрельное устройство и пистолет с травматическими зарядами. По словам задержанных, оружие они получили на Майдане Независимости", - сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, патрульные задержали этих двух мужчин 31 января в Святошинском районе Киева.

"30-летний Виталий приехал в Киев из Полтавской области и рассчитывал хорошо заработать на Майдане. По его словам, он сразу записался в один из отрядов при условии получения 200 гривен за день "работы". В обязанности молодчика входила охрана палатки, участие в "массовке" на митингах и т.п.", - утверждает МВД.

"От одного из соратников он и получил "самопал" для того, чтобы стрелять по милиционерам, которые несут службу на улице Грушевского, но говорит, что использовать полученное оружие не успел", - говорится в сообщении ведомства Виталия Захарченко.

По утверждению милиции, 45-летний товарищ полтавчанина "также активно принимал участие в протестных акциях, даже на стороне членов движения "Спільна справа" оборонял Министерство аграрной политики и продовольствия Украины от сторонникок ВО "Свобода".

"Мужчина рассказал, что на Майдане у многих людей он видел разное оружие. Пистолет, который у него нашли правоохранители, получил от старшего отряда. Сейчас изъятое оружие направлено на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство", - заявляет МВД.

Министерство внутренних дел уже традиционно предоставляет видео участников происшествий с закрытым лицом.

Отметим относительно утверждения, что движение "Спільна справа" Александра Данилюка "обороняло" МинАПК от "свободовцев": на самом деле министерство захватили, прежде всего, члены "Спільної справи" – а активисты "Свободы" и самообороны Майдана их выгнали.

Данилюк был объявлен в розыск, однако он, по его словам, смог покинуть Украину.  

Кроме того, 30 января МВД заявляло, что милиция будет искать активистов, которые "прятали оружие в буханках хлеба" – и что якобы именно из такого оружия могли убить нескольких участников "массовых беспорядков" на улице Грушевского в столице.

В "Правом секторе", который взял на себя ответственность за часть радикальных мероприятий активистов, назвали провокацией заявление МВД о распространении оружия в буханках хлеба.

А ранее, 26 января, коменданты Майдана и Дому профсоюзов  Андрей Парубий и Степан Кубив продемонстрировали послам иностранных государств отсутствие оружия на Майдане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:04
Boeing теряет доверие и отстает от Airbus: кризис авиагиганта пошатнул баланс рынка
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
Все новости...