Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В милиции считают взрыв на Майдане последствием неосторожного обращения с оружием

Пятница, 7 февраля 2014, 09:24

По факту взрыва в Доме профсоюзов в четверг милиция открыла уголовное производство.

Об этом сообщил и.о. начальника МВД Киева Валерий Мазан.

По его словам, производство открыто по ст.264 Уголовного кодекса Украины (небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов).

Как известно, в четверг на Майдане в Доме профсоюзов произошел взрыв, в результате которого пострадали 2 человека. В Штабе национального сопротивления утверждают, что взрывчатка поступила в коробке с надписью "лекарство" и сдетонировала, когда ее открыли.

Одному активисту, Роману Дзвинському, оторвало пальцы , врачи удалили ему часть кисти. Другой пострадавший, 15 -летний Назар Держило, потерял глаз, ему пытаются спасти зрение.

Ранее в МВД уже заявляли, что на Майдане есть огнестрельное оружие, активисты эти обвинения отвергали, называя их провокацией.

В своем заявлении, обнародованном в четверг, представители милиции возмутились недоверию майдановцев, которые не пустили ее сотрудников в Дом профсоюзов. Однако отсутствие материалов с места происшествия не помешало силовикам раскритиковать версию протестующих о подброшенной взрывчатке.

"Министерство внутренних дел беспокоит тот факт, что даже после последних событий, связанных с якобы похищениями активистов так называемых "евромайдана" и "автомайдана", задержанием отдельных вооруженных граждан, погромов в центре столицы и избиения людей участники массовых беспорядков продолжают обвинять представителей власти в совершении провокаций", - говорится в заявлении.

В милиции считают, что на пятый этаж Дома профсоюзов, где, по их данным, произошел взрыв, имели доступ "только сами участники праворадикальной организации (Правого сектора)" которая там базируется, и удивляются, почему коробку с лекарствами понесли именно туда, а не в медпункт.

"Еще один вопрос – своеобразная периодичность, с которой возникают резонансные события вокруг "евромайдана". Уже стает тенденцией такое явление, когда в конце недели обязательно случаются какие-то происшествия с участниками массовых беспорядков, и это дает формальный повод собрать следующее "вече" ", - отмечают в МВД.

В то же время силовики считают, что перемирие, которое установилось сейчас, "ни в коем случае нельзя нарушать, чтобы не спровоцировать новые массовые беспорядки".

Украинская правда, Интерфакс-Украина, 5 канал

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования