В Крыму объяснили, почему стреляли в миссию ОБСЕ

Понедельник, 10 марта 2014, 10:07

США призвали российские власти оказать помощь в свободном проезде наблюдателей на территорию Крыма.

Об этом заявил постпред США при ОБСЕ Дэниел Бэер, сообщает веб-сайт издания "Уолл-стрит джорнэл".

"Россия утверждает, что не знает, кто мешает свободному на полуостров. Как страна, подписавшая Венский документ, Россия должна публично призвать к обеспечению свободного проезда этих инспекторов", - сказал он.

Вместе с тем, власти Крыма уже выразили готовность сотрудничать с международными наблюдателями, но "не с провокаторами".

Так объяснил позицию властей АРК первый вице-премьер автономии Рустан Темиргалиев, пишет Интерфакс.

"Мы открыты для международных наблюдателей, но только для настоящих наблюдателей, которые не провокации едут к нам устраивать, а следить за чистотой референдума. Что касается миссии ОБСЕ, то мы готовы ее принять, если она будет иметь соответствующий мандат и подтверждающие документы", - сказал он.

По словам вице-премьера, "группа людей, которая пыталась проехать в Крым, называясь миссией ОБСЕ, состояла преимущественно из представителей стран НАТО".

"В ней были исключительно военные советники стран НАТО. Военные советники нам здесь не нужны, а мы готовы принять международных наблюдателей, которые честно будут выполнять свою работу", - сказал он.

Как известно, 8 марта военные наболюдатели ОБСЕ в третий раз не смогли попасть на территорию Крыма.

Со стороны блокпоста, преграждающего въезд на полуостров, раздались три предупредительных выстрела.

В программе визита делегации в составе 47 человек было посещение объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории АРК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...