Украинская власть готовит России план перемирия - СМИ

Суббота, 15 марта 2014, 09:43

Украинские власти готовятся к началу настоящих переговоров с Кремлем, ранее не признававшим новое правительство.

Об этом пишет Зеркало недели, ссылаясь на собственные источники.

Суть предложения состоит в том, чтобы вернуться к выполнению условий Соглашения от 21 февраля, но — уже без Виктора Януковича, - сказано в статье.

"Он, судя по недавнему заявлению Медведчука, уже Путину не нужен: кум президента РФ считает, что Виктор Федорович может вернуться в Украину только для того, чтобы предстать перед судом. Причем, за гражданское противостояние в стране", - утверждают журналисты издания.

По их информации, Янукович уже сыграл свою роль и должен уйти либо по собственному желанию, либо через процедуру импичмента. Которую, в случае команды Кремля, голосами готова обеспечить Партия регионов.

Основой для импичмента, как утверждает один из источников ZN.UA, могут быть не решения по уже заведенным на экс-президента уголовным делам, расследование которых грозит затянуться на месяцы.

Януковича могут обвинить в нарушении закона, когда он нелегально пересек границу Украины.

"В Ростове его видели все, а отметку в паспорте — о пересечении границы — никто", - пишет ZN.UA.

Кроме того, СМИ стало известно, что согласно обсуждаемому плану, осенью, то есть за две сессии ВС, должна быть принята новая Конституция, с крайне урезанными полномочиями президента и весьма широкими полномочиями Крыма и других регионов.

"Второе условие — создание широкой парламентской коалиции с участием Партии регионов, но — без досрочных парламентских выборов", - говорится в статье.

Источники издания в в Крыму сообщили, что переговоры могут начаться в течение ближайших дней, то есть сразу после "референдума" и в случае отсутствия провокаций с диверсиями (об опасности таковых уже предупредила "спецслужба Крыма"). 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...