Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В понедельник ЕС собирается пригрозить России санкциями

Воскресенье, 16 марта 2014, 23:16

В проекте выводов Совета ЕС заложено положение о применении санкций по отношению к России.

Как отмечает Интерфакс-Украина, положение в отношении санкций в этом документе вписано в скобках и указано как такое, которое еще не согласовано.

Окончательное решение должны принять главы МИД по окончании обсуждения в понедельник.

Несогласованная содержит следующее: "В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов, Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничения на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются.

Также подлежит обсуждению фраза "Совет также решил отменить Саммит Россия-ЕС, который должен пройти в Сочи в июне этого года".

Пока утверждена только часть, в которой Совет напоминает о заявлении ЕС глав государств и правительств от 6 марта.

В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе с применением многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в сжатые сроки.

Кроме того, ЕС может призвать Россию остановить свою противоправную деятельность в Крыму.

"Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - говорится в проекте выводов Совета ЕС.

В документе говорится, что "еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события".

"Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - отмечают его авторы

В этой связи ЕС намерен заявить, что "любые дальнейшие шаги РФ дестабилизировать ситуацию в Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны".

"Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в проекте.

Кроме того, Совет ЕС планирует высказаться в отношении существования "настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму".

"Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - подчеркивается в проекте выводов.

ЕС также может заявить, что не признает незаконный референдум в Крыму и осуждает "негативное развитие событий, которые нарушают суверенитет Украины".

"Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явное нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный "референдум" и его результаты", - говорится в проекте выводов.

В документе упоминается проект заключения Венецианской комиссии относительно этого "референдума".

"Он был проведен при видимом присутствии вооруженных солдат в условиях запугивания общественных активистов и журналистов, отключении украинских телеканалов и создании препятствий для гражданских перевозок в и из Крыма", - сказано в проекте выводов.

Также речь идет о том, что отмечаются "явные признаки наращивания русского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе к полуострову представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины".

"ЕС осуждает это дальнейшее негативное развитие событий, которое является явным нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - предлагается обозначить позицию ЕС в проекте выводов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
Все новости...