Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Франция готова отказать России в продаже Мистарля и не исключает силового ответа

Вторник, 18 марта 2014, 10:18

Франция "может рассмотреть" отказ от контракта на продажу военного корабля "Мистраль" России, если Кремль  продолжит наступление в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире французского телеканала Tf1.

"Это часть третьего уровня санкций. Например, мы сейчас на втором", - заметил он.

Фабиус  подчеркнул, что другие европейские страны должны ввести санкции против России.

"Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отказ от продажи (корабля Мистарль), но мы требуем от других стран, я думаю особенно от Великобритании, сделать то же самое с активами российских олигархов в Лондоне", - подчеркнул он.

"Санкции должны касаться всего мира", - заявил он и добавил, что отмена контракта относительно продажи Мистраля отрицательно повлияет и на Францию.

Отвечая на вопрос, что делать, если Путин решит аннексировать восток Украины, Фабиус отметил: "Повышение санкций, которые повлияют на экономику России – это двигатель "российской машины". И во-вторых, после определенной границы, будет реакция, которая включает силу. Украина уже объявила о мобилизации", - отметил он.

Вместе с тем Фабиус добавил, что этот кризис "есть наиболее серьезной со времен Холодной войны.

"Если одна страны может положить лапу на другую, это означает, что больше не существует никакой границы, которая была бы защищена в мире", - добавил он и подчеркнул, что Россия нарушает нормы международного права.

Контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении Россией военной техники на Западе из времен распада СССР. Покупка "Мистралей" предоставляла России доступ к передовым военным технологий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования