СБУ обещает приоткрыть архивы КГБ

Вторник, 18 марта 2014, 16:36

Глава СБУ Валентин Наливайченко назначил новым начальником Госархива Службы безопасности Игоря Кулика, который займется упрощением доступа к документам советских спецслужб.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

Упрощение доступа граждан к документам советских спецслужб станет одной из главных задач Архива.

"Даже имеющееся законодательство дает возможность получить доступ к архивным документам, однако в предыдущие годы системно создавались искусственные преграды исследователям и ученым", - отметил Кулик.

Он рассказал, что входит в состав группы экспертов, собранной Центром исследований освободительного движения, активно разрабатывает новые законопроекты, которые существенно облегчат доступ к документам советских спецслужб.

"У нас налажено сотрудничество с Комитетом по вопросам культуры и духовности Верховной Рады. Мы совместно убеждены в необходимости внесения существенных изменений в архивного законодательства, касающегося доступа и использования документов советских спецслужб", - сообщил Кулик.

В системе архива работают читальные залы, которые посещают ученые, краеведы, соискатели и аспиранты, учителя, студенты.

Во всех областных управлениях СБУ открыт информационно-справочные залы, документальная база которых формируется на основе электронных копий рассекреченных документов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News