КС признал неконституционной декларацию о независимости Крыма

Пятница, 21 марта 2014, 09:23

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета АРК о декларации независимости Крыма.

Такое решение КС принял 20 марта и официально обнародовал в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Постановление Верховного Совета АР Крым "О Декларации о независимости АР Крым и Севастополя" от 11 марта, признанное неконституционным, утрачивает действие со дня принятия КС данного решения.

Решение КС является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным, и не может быть обжаловано.

С представлением по данному вопросу в КС обратился председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов.

В представлении он указал, что постановление Верховного Совета АРК не соответствует нормам Конституции Украины, согласно которым суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.

Как известно, 11 марта Верховная Рада Крыма приняла декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намеренности войти в состав РФ. Документ также поддержал городской совет Севастополя.

14 марта Турчинов приостановил действие декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, которую приняли самопровозглашенные власти Крыма.

20 марта Государственная дума Российской Федерации проголосовала за федеральный конституционный закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования