Яценюк оценил ущерб от крымской "национализации"

Пятница, 21 марта 2014, 17:01

Украина оценивает ущерб от национализации Российской Федерацией украинской собственности в Крыму в сотни миллиардов долларов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом он сказал журналистам в аэропорту "Борисполь" в пятницу.

"Мы сейчас ведем серьезный разговор о финансовой ответственности России за события, произошедшие в Крыму. Именно РФ с применением оружия совершила вооруженное ограбление Украины и в том числе национализировала десятки объектов государственной собственности украинского государства", - подчеркнул премьер

По его словам, "речь идет не о миллиардах, а о сотнях миллиардов долларов".

"Россия может быть спокойна: она в самые кратчайшие сроки в международных судах получит соответствующие иски от украинского государства", - пообещал глава украинского правительства.

Также он сообщил, что Кабинет министров в течение нескольких недель проведет расширенное заседание при участии комиссаров ЕС.

Яценюк отметил, что на нем, среди прочего, будут затронуты энергетические вопросы.

"Я надеюсь, что уже в течение нескольких недель у нас состоится заседание правительства Украины с присутствием ключевых еврокомиссаров. В первую очередь речь идет об энергетике, о торговле", -  сообщил он.

В то же время комментировать заявление премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева о долге Украины перед Россией в размере $16 млрд Яценюк не стал.

"Я даже не хочу комментировать это заявление", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования