В Харькове - митинги за единство Украины и пророссийский

23 марта 2014, 13:53

В центре Харькова активисты местного Евромайдана собрались на мирную акцию протеста.

Митинг начали с исполнения гимна Украины. После этого почтили память погибших во время Евромайдана в Киеве, а также военного, убитого в Симферополе, передает Радио Свобода.

Митингующие держат сине-желтые флаги. Перед ними уже выступил представитель местной самообороны, который в частности призвал приобщаться к совместному патрулированию улиц.

Реклама:

Ранее координационный совет харьковского Евромайдана предупреждал о возможных провокациях и планировал отменить митинг.

"Учитывая информацию, полученную координационным советом харьковского Евромайдана относительно намерений агрессивно настроенных сепаратистов, бандитов и хулиганов совершить 23 марта возле памятника Тарасу Шевченко в Харькове ряд провокаций, направленных на массовые беспорядки и кровопролития, мы отменяем митинг, заявку о котором мы подали еще 12 марта", - говорилось в заявлении.

Кроме того, координаторы Евромайдана отметили, что 24 марта также не планируется проведение собраний, "чтобы органы МВД, СБУ и ГПУ имели возможность выполнить свой ​​долг по восстановлению порядка и спокойствия в городе Харькове".

РЕКЛАМА:

Одновременно координатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец отметил, что решение отменить сегодняшний митинг было принято "определенной частью координационного совета" 22 марта поздно вечером, оно не донесено до общественности, поэтому "люди сегодня в Шевченко придут, возможно, даже много".

В свою очередь журналист Зураб Аласания в своем Фейсбуке отметил, что по его собственной "шкале оценки агрессии" в городе, в воскресенье в Харькове - 5 баллов по 10-балльной шкале.

Он сообщил, что на площади Свободы собрались также и пророссийские митингующие.

"Где-то около 3 тысяч. "Рассея" скандируют, флаги ходят- носят. Состав - младший - от тридцати, много фотографируются и на вопрос "который час" отвечают с двухчасовой задержкой", - написал журналист.

По мнению Аласании, в Харькове в воскресенье "нежелательно выпускать из дома женщин и детей".

"Біля Леніна - червоні прапори. Трохи збоку - група людей з російськими триколорами". Усі фото - Слава Мавричев
Учасники зробили стенд з фото загиблих у Харкові на вул. Римарській, де вшанували їх пам"ять.
Пізніше мітинг перемістився з-під Леніна до ОДА. Ініціатори - група людей з триколорами. Вулиця Сумська перекрита.
Після цього проросійський мітинг рушив по вул.Сумській. "Кричалки" - "Харьков - русский город", "Правый сектор в тюрьму".

Украинская правда 

Харьков
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования