В Харькове - митинги за единство Украины и пророссийский

Воскресенье, 23 марта 2014, 12:53

В центре Харькова активисты местного Евромайдана собрались на мирную акцию протеста.

Митинг начали с исполнения гимна Украины. После этого почтили память погибших во время Евромайдана в Киеве, а также военного, убитого в Симферополе, передает Радио Свобода.

Митингующие держат сине-желтые флаги. Перед ними уже выступил представитель местной самообороны, который в частности призвал приобщаться к совместному патрулированию улиц.

Ранее координационный совет харьковского Евромайдана предупреждал о возможных провокациях и планировал отменить митинг.

"Учитывая информацию, полученную координационным советом харьковского Евромайдана относительно намерений агрессивно настроенных сепаратистов, бандитов и хулиганов совершить 23 марта возле памятника Тарасу Шевченко в Харькове ряд провокаций, направленных на массовые беспорядки и кровопролития, мы отменяем митинг, заявку о котором мы подали еще 12 марта", - говорилось в заявлении.

Кроме того, координаторы Евромайдана отметили, что 24 марта также не планируется проведение собраний, "чтобы органы МВД, СБУ и ГПУ имели возможность выполнить свой ​​долг по восстановлению порядка и спокойствия в городе Харькове".

Одновременно координатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец отметил, что решение отменить сегодняшний митинг было принято "определенной частью координационного совета" 22 марта поздно вечером, оно не донесено до общественности, поэтому "люди сегодня в Шевченко придут, возможно, даже много".

В свою очередь журналист Зураб Аласания в своем Фейсбуке отметил, что по его собственной "шкале оценки агрессии" в городе, в воскресенье в Харькове - 5 баллов по 10-балльной шкале.

Он сообщил, что на площади Свободы собрались также и пророссийские митингующие.

"Где-то около 3 тысяч. "Рассея" скандируют, флаги ходят- носят. Состав - младший - от тридцати, много фотографируются и на вопрос "который час" отвечают с двухчасовой задержкой", - написал журналист.

По мнению Аласании, в Харькове в воскресенье "нежелательно выпускать из дома женщин и детей".

"Біля Леніна - червоні прапори. Трохи збоку - група людей з російськими триколорами". Усі фото - Слава Мавричев
Учасники зробили стенд з фото загиблих у Харкові на вул. Римарській, де вшанували їх пам"ять.
Пізніше мітинг перемістився з-під Леніна до ОДА. Ініціатори - група людей з триколорами. Вулиця Сумська перекрита.
Після цього проросійський мітинг рушив по вул.Сумській. "Кричалки" - "Харьков - русский город", "Правый сектор в тюрьму".

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования