Продан: Украина продолжит рассчитывать цену на газ со скидкой

Вторник, 25 марта 2014, 13:29

Украина продолжит рассчитывать цену российского газа по формуле, установленной "Харьковскими договоренностями".

Об этом на брифинге во вторник заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня ратифицированы "Харьковские соглашения", где определена такая скидка. Никаких шагов, чтобы изменить эти соглашения на официальном уровне не делалось, только заявления", - сказал министр.

Такое же соглашение с "Газпропом" есть и по транзиту газа.

"Если с нашей стороны будут основания, то мы, конечно, будем ставить вопрос (о повышении ставки на транзит). Но этот вопрос должен решаться двумя подписями", - сказал Продан.

Он высказал предположение, что российская сторона может пойти на шаги, как это было и раньше, противоречащие законодательству, например, не учитывать скидку".

"Однако мы будем рассчитываться по той формуле, является адекватной и учитывает скидку", - сказал он.

Продан добавил, что коэффициент, позволяющий снизить цену до $260 за тысячу кубометров, не действует, поэтому "автоматически вступает в силу формула, предусмотренная контрактом, и мы будем рассчитываться с РФ только по этой цене.

Как известно, во вторник советник Путина заявил, что украинская власть вряд ли может рассчитывать на предоставление скидки на российский газ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...