В РФ с 9 мая противникам оккупации Крыма грозит тюрьма

Среда, 26 марта 2014, 18:07

C 9 мая в России публичные призывы к совершению действий, которые направлены на нарушение территориальной целостности, будут наказываться штрафом или лишением свободы.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, передают Украинские новости.

"Наше особое беспокойство вызывает тот факт, что властями Российской Федерации на аннексированной территории Автономной Республики Крым вводятся дополнительные ограничения в сфере волеизъявления граждан и свободы слова", - сказал Перебийнис.

По его словам, с 9 мая вводится в действие статья 280 п.1 Уголовного кодекса России, согласно которой публичные призывы к совершению действий, которые направлены на нарушение территориальной целостности России, наказываются штрафом в размере 300 тыс. российских рублей (около 96 тыс. грн).

Кроме того, за них могут наказать обязательными работами на срок до 300 часов или лишением свободы до трех лет.

Также он отметил, что осуществление такой же деятельности в СМИ, включая Интернет, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы до пяти лет.

В заключение он сказал, что такие нормы могут применяться к тем гражданам Украины, в том числе к крымским татарам, которые выступают против российской оккупации Крыма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования