Яценюк: Украина на грани банкротства, правительство этого не допустит

Четверг, 27 марта 2014, 09:42

Премьер Арсений Яценюк заявляет, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, а объем фискального разрыва составляет 289 миллиардов гривен.

Об этом он заявил с трибуны парламента в четверг.

"Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Общий объем фискального разрыва, или тех средств, которых не хватает для выживания страны – составляет 289 миллиардов гривен", - сказал он.

По словам Яценюка, цифра состоит из нескольких показателей. Первым показателем он назвал общую цифру дефицита госрбюджета 2014 года – 71,6 млрд. гривен.

Второе – "надутые доходы государственного бюджета Украины, которые предлагались правительством Азарова, которые невозможно выполнить, потому что были неадекватные макроэкономические показатели. Страна падала, а они показывали, что в экономике был рост. Общая сумма таких средств - 34 млрд гривен".

Третье - потери социальных фондов через неправильно посчитанную макроэкономическую базу в 2,9 млрд. гривен

Четвертое – это то, что мы встречались с мэрами городов, и они задали вопрос, где деньги территориальных общин. Они в 2014 году находятся фактически на нулевом показателе, потому что в прошлом году они были украдены правительством Азарова и Януковича это 79,8 миллиарда гривен.

"Проблемы с администрированием налогов. Первая  цифра – это переплаченные налоги и сборы, а именно налог на прибыль. Чтобы вы знали, что украинские компании заплатили на 2 года вперед налог на прибыль в сумме 37 млрд. гривен", - сообщил Яценюк.

"Второй блок – невозмещенный налог на добавленную стоимость. У компаний отобрали оборотные средства и не возместили налоги на добавленную стоимость на 21,6 млрд. гривен. Отдельно хочу отметить, что в судах находятся судебные дела на дополнительные взыскания  из госбюджета еще около 30 млрд. НДС", - отметил премьер.

Еще один фактор, по словам Яценюка – это проблемы НАК Нефтегаза учитывая то, что с 1 апреля цена на газ установлена 480 долларов за 1 тысяч кубометров – фактически удвоена стоимость цены на природный газ. Общий объем текущего дефицита Нефтегаза будет составлять 33,4 млрд. гривен.

"Далее 9,2 млрд. – это те средства, которые остались от несбалансированности местных бюджетов", - объяснил он.

"Вообще в 2014 году в стране не хватает 289 млрд. гривен… Если такое происходит с компанией, это означает, что она должна объявить о банкротстве. Украинское правительство не допустит банкротства страны", - подчеркнул Яценюк.

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования