Аваков: Россия нарушает соглашения, скрывая преступника Януковича

Пятница, 28 марта 2014, 14:06

Россия нарушает соглашение в рамках межгосударственного розыска, не идя на сотрудничество с украинской стороной в вопросе розыска Виктора Януковича.

Об этом в пятницу сообщил глава МВД Арсен Аваков, сообщает Інтерфакс-Україна

"Мы оформили все процедуры и обратились письменно к МВД России с тем, чтобы Янукович был объявлен в межгосударственный розыск на территории СНГ.

Несмотря на все наши запросы и прошедшие сроки, в последний раз в МВД России нам ответили, что документы находятся на подписи у руководства, и никак вопрос пока не решается", - сказал он.

Аваков подчеркнул, что Россия нарушает все установленные процедуры в отношении розыска преступника, который разыскивается по соглашению в рамках межгосударственного розыска.

Также, по его словам, Россия не хочет сотрудничать в поиске других украинских преступников.

Аваков также считает, что Янукович не имеет права давать советы украинскому народу.

"Он должен приехать сюда и давать советы в тюремной камере", - добавил он.

Как сообщалось, в отношении Виктора Януковича открыт ряд уголовных производств, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана.

Открыто также производство по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 году. Кроме этого, расследуется производство по распространению указа №90/2014 от 27 февраля 2014 года, которым Янукович пытался восстановить свои полномочия путем переноса ряда госучреждений в Севастополь.

Также он подозревается в завладении вместе с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах и легализации (отмывание денег, полученных преступным путем).

Кроме того, существует уголовное производство в отношении Януковича, касающееся его публичных призывов к захвату государственной власти "путем официальных заявлений на пресс-конференции в Ростове-на-Дону".

В феврале Главное следственное управление Генеральной прокуратуры инициировало запрос об объявлении Виктора Януковича в международный розыск каналами Интерпола.

Янукович 28 февраля провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, 11 марта в этом же городе он выступил с официальным заявлением.

Кроме того, 28 марта в российских СМИ появилось его заявление-обращение к украинцам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...