Правый сектор передал ценности из дома Пшонки в музей

Пятница, 28 марта 2014, 18:07

Активисты "Правого сектора" передали в Национальный художественный музей Украины ценности из дома экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

При передачи присутствовал министр культуры Украины Евгений Нищук. Активисты передали на хранение иконы, картины, монеты и другие предметы искусства, найденные в особняке в селе Гореничи Киевской области.

"После того, как мы перестали охранять дом Пшонки, эту функцию никто на себя не взял, появились мародеры, которые разграбили имущество. Мы нашли этих людей и передаем данные предметы в руки министра", - рассказал руководитель информационного отдела Правого сектора Борислав Береза.

Нищук отметил отметил, что некоторые ценности в доме Пшонки ранее хранились в украинских музеев, и еще нужно разобраться, каким образом они попали в особняк бывшего главы ГПУ.

Среди прочего в Национальный художественный музей передали такие книги как "Триодь цветная" (издана в 1604 г. в Москве), "Творения Иоанна Златоуста" (18-й век), Евангение Напрестольное (издано в 1862 г. в Москве), "Административная юстиция в России" (издана в 1910 г. в Санкт-Петербурге).

Заместитель генерального директора музея Марина Скирда сообщила, что переданное имущество вместе с сотнями ценностей, найденных в "Межигорье", выставят в виде экспозиции.

В Национальном художественном музее, по ее словам, эти ценности будут храниться временно. Скирда отметила, что это учреждение способно обеспечить необходимые условия хранения и безопасность этих предметов.

Как известно, в конце февраля активисти заняли особняк Виктора Пшонки, обнаружив там большое количество ювелирных изделий, древних икон, Евангелий, мощей Святых, дорогостоящих произведений искусства и прочих ценностей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования