Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Черноморский флот требует от украинских военных сдаться

Понедельник, 3 марта 2014, 16:02

Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко поставил ультиматум украинским военнослужащим.

Об этом сообщили в Министерстве обороны, пишет "Интерфакс-Украина".

"Если до 5 часов утра завтрашнего дня они не сдадутся, начнется настоящий штурм подразделений и частей ВС Украины по всему Крыму", - заявили в ведомстве.

Российские корабли выдвинули ультиматум украинским: отступите, или мы будем принимать меры. Фото с ФБ Christopher Miller  

Такой ультиматум командующего ЧФ РФ доводят к сведению российские военнослужащие личному составу украинских воинских частей.

В частности морякам с украинского корвета "Тернополь" и корабля управления "Славутич" предложили сдать оружие и покинуть корабли.

"Представитель командования Черноморского флота России выдвинул ультиматум личному составу корвета "Тернополь" и корабля управления "Славутич" сложить оружие до 18.00 3 марта и покинуть корабли. Украинские военные моряки однозначно заявили о верности присяге украинскому народу", - сообщили в Минобороны.

Сейчас корабли продолжают находиться у причала в Севастопольской бухте, где их выход в море блокируется вспомогательным судном КИЛ-158, морским буксиром и сторожевым катером Черноморского флота РФ.

Также стало известно о том, что военную часть вблизи поселка Новоозерное (озеро Донузлав) также заблокировали военнослужащие Черноморского флота России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

"Пришел катер 2 дня назад, стояли на рейде у озера. А сегодня вошли в озеро и стали так, что теперь никому нельзя выйти", - рассказал заместитель начальника части А2506 капитан второго ранга Виталий Шмигаковский.

Кроме того, по его словам, недалеко от части в поселке Новоозерное расположились 4 машины "Урал", а также около 80 военнослужащих армии РФ, самовольно заняли частное четырехэтажное здание без согласия его владельца и в настоящее время там разместились.

"Два раза к нам приходили: в первый раз с намерением - все будем вас охранять. Мы спросили: от кого? Мы в принципе и сами способны себя защитить. Зачем, если никто на нас не нападает. Они сказали, чтобы не было никаких попыток захвата", - рассказал капитан.

"Ребята сказали, что как будет приказ от нашего начальства, то мы сделаем это. А сейчас мы служим Украине и наше оружие вам не отдадим. Те развернулись и ушли. Затем снова пришли, мы им тоже самое сказали", - сказал он.

Как известно, в понедельник глава МИД РФ Лавров заявил, что российские войска в Крыму должны "протрезвить" украинских "радикалов". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования