Большинство россиян поддержат действия Кремля в случае войны с Украиной

Понедельник, 31 марта 2014, 13:04

74% россиян готовы поддержать действия руководства РФ в случае начала военного конфликта в Украине.

Об этом свидетельствует опрос российской некоммерческой организации Левада-центр, проведенный 21-24 марта.

При этом начало войны между двумя государствами более половины жителей России считают маловероятным (53%). Еще 13% категорически отрицают его возможность, а 23% все-таки полагают, что такой вариант развития событий вполне вероятен.

77% опрошенных уверены, что ответственность за ухудшение отношений между Украиной и Россией целиком или в большей мере лежит именно на руководстве первой. Более трети из них (36%) считают, что внутренние конфликты на Украине приведут к гражданской войне, и только 14% убеждены, что новые власти стабилизируют ситуацию. 12% считают, что "введение российских войск приведет к стабилизации положения в стране".

При этом 73% склонны считать новую власть в Киеве нелегитимной.

Протестовать против вмешательства России в дела Украины россияне преимущественно не настроены. 28% поддерживают или скорее поддерживают подобные акции, принимать в них участие готовы 13% опрошенных 

В опросе приняли участие 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования