Киевская власть обещает обсуждать с жителями идеи застроек

Понедельник, 31 марта 2014, 17:02

Киевские власти планируют возобновить проведение общественных слушаний относительно реализуемых проектов строительства, и формат их будет подобным львовскому.

Об этом заявил заместитель директора департамента градострительтсва и архитектуры Киевской городской госадминистрации, начальник службы градкадастра Андрей Вавриш, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу этого департамента.

"Это, в первую очередь, должен быть очень организованный процесс. И настолько, насколько это возможно, он должен на наивысшем представительском уровне, начиная даже с места проведения, удобного и публично доступного, например, районные администрации", - сказал Вавриш.

По его мнению, хорошим примером проведения таких общественных слушаний является Львов, где они проходят на постоянной основе согласно утвержденному регламенту.

"Сегодня такие общественные слушания проходят в каждой развитой стране. Предварительно информируется население, определяется место проведения, порядок дня, определяется пул экспертов, есть люди, которые говорят, кто "за", а кто "против", предоставляются замечания, которые систематизируются, а потом дополнительно обрабатываются", - пояснил Вавриш.

Ранее руководители департамента градостроительства и архитектуры КГГА, в частности, Вавриш и главный архитектор Киева Сергей Целовальник, выступили с инициативой расширить полномочия местных органов власти и общественности в части влияния на реализацию проектов строительства.

Предполагается сделать это за счет делегирования им ранее утраченных и переданных центральным органам исполнительной власти функций по обсуждению и утверждению градостроительной документации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования