Аваков и МВД раскрыли "преступную схему" Курченко

Четверг, 6 марта 2014, 11:44

МВД установила схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания".

Об этом в своем блоге написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Министерство внутренних дел в результате проведения следственно-оперативных мер разоблачило, по оценке министерства, преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний ВЕТЕК, которая принадлежит Сергею Курченко", - написал он.

По его словам, установлено, что четверыми компаниями этой группы (ООО "Зовнітрансгаз", ДП "Петрол", ПМП " Петрол-Форвардінг" и ПП " Армада-Плюс") на протяжении 2012-2013 лет ввезены в Украину нефтепродукты на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки, как давальческого сырья, и дальнейшего "реэкспорта" за границу. 

"Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен", - подчеркнул он. 

"С целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по подделанным документам реализовывали нефтепродукты на территории без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам горючего", - добавил Аваков. 

Открыто 11 криминальных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и городе Киеве.

Во время обыска изъяты 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ.

Кроме этого, в городе Киеве открытое криминальное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК "Нефтегаз" на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен. 

В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, предпринимаются мероприятия по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации горючего.

Украиснкая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...