Турчинов официально остановил "референдум" Крыма. КС уже взялся за представление

Пятница, 7 марта 2014, 16:35

Глава Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о приостановлении решения крымского парламента о референдуме относительно статуса АР Крым и обратился в Конституционный Суд с вопросом конституционности того решения.

Указ о приостановлении действия постановления Верховного Совета АРК от 6 марта №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума" подписан им 7 марта и опубликован на сайте президента.

Также Турчинов обратился в КС с просьбой определить, соответствует ли Конституции Украины постановление Верховного Совета Крыма "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта.

Конституционный Суд уже принял к рассмотрению это конституционное представление. Секретариат КС обрабатывает его.

Как известно, 6 марта Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении автономии в Российскую Федерацию, но назначил еще референдум по этому вопросу на 16 марта.

В тот же день Турчинов назвал это решение нелегитимным и "ничтожным", а посему заявил, что приостанавливает решение Верховного Совета Крыма, а парламент Украины рассмотрит вопрос о роспуске этого крымского парламента. 

В Верховном Совете Крыма заявили, что слова и.о. президента Турчинова о приостановлении решения о референдуме в Крыму не влекут правовых последствий.и являются "никчемными", потому что соответствующий указ не обнародован, а представление в КС не подано.

"Украинская правда", "Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News