Джемилев: "референдум" циничный, а санкции для РФ – "булавочные уколы слону"

Вторник, 1 апреля 2014, 09:08

Бывший глава крымско-татарского Меджлиса и один из лидеров крымско-татарской общины в Крыму Мустафа Джемилев назвал референдум в Крыму "циничным" и "абсурдным".

Об этом он заявил на неформальном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, созванном в понедельник по инициативе представителей Украины и Литвы, сообщает "Голос Америки"

Это заседание проходило по формуле "Ария", которая применяется Совбезом для обсуждения сложных политических вопросов в конфиденциальном режиме (однако журналист услышал первую часть выступления Джемилева).

"Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной стране на основе местного референдума. Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум", - сказал Джемилев.

Он добавил, что, по его данным, в референдуме участвовали не 82% жителей Крыма, как сообщают российские власти, а всего 32,4%.

Джемилев назвал "циничным" утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как, большинство руководителей местных органов власти являются русскими, также как и большинство школ в Крыму.

"Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент. Затем в Крым вошли российские войска", - констатировал Джемилев.

"Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности", - подчеркнул он.

Джемилев отметил, что отношения крымских татар с властью свергнутого президента Виктора Януковича тоже были плохими.

"Режим Януковича был коррумпированным. Крымские татары рассматривались как главная ему оппозиция. Они не голосовали за Януковича, и поэтому были плохо представлены в органах власти", - сказал он.

На неформальном заседании Совета Безопасности в понедельник не присутствовали несколько постоянных представителей Совбеза, в том числе Россия и Китай.

В интервью "Глоссу Америки" после заседания Джемилев рассказал об опасениях крымских татар в связи с аннексией Крыма.

Он выразил мнение, что нынешние санкции Запада для агрессора-России – что "булавочные уколы слону". "Если так будет, то вряд ли Россия покинет оккупированную территорию… Если такой подход будет превалировать, то украинцы по праву будут считать себя обманутыми… И уже есть мнение, что нам надо срочно возвращаться к ядерному статусу", - сказал Джемилев. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...