Эштон настойчиво порекомендовала РФ отвести войска от Украины

Воскресенье, 13 апреля 2014, 16:17
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила серьезную обеспокоенность последними событиями в Украине.

"Я обеспокоена всплеском действий, совершенных вооруженными лицами и сепаратистскими группами в разных городах Восточной Украины, которые последние 24 часа захватили милицейские участки и построили контрольные пункты вокруг Славянска", - говорится в заявлении, размещенном официальным представительством ЕС в воскресенье.

Эштон напомнила, что специальная миссия наблюдателей ОБСЕ играет и должен продолжать играть ключевую роль в активном наблюдении и сообщать об этих событиях, тем самым способствуя предотвращению дальнейшей эскалации ситуации.

"Я снова повторяю о решительной поддержке ЕС единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы призываем Россию сделать то же самое", - говорится в заявлении.

С этой целью Эштон настойчиво посоветовала России "отвести свои войска от границы Украины и прекратить дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию страны".

Она также сообщила, что ЕС высоко оценивает усилия украинской власти в проведении своих операций по обеспечению правопорядка взвешенным образом, для того, чтобы установить власть в государстве.

"Я призываю правительство в Киеве снижать напряжение и призываем Украину обеспечить свободные и справедливые президентские выборы 25 мая лучшим способом", - подчеркнула верховный представитель ЕС.

Эштон также выразила надежду ЕС на плодотворную работу Верховной Рады по конституционной реформе при поддержке Совета Европы, в том числе его Венецианской комиссии.

"Я с нетерпением жду переговоров с Украиной, Россией и США, которые назначены на 17 апреля в Женеве, и начало конструктивного диалога, который должен способствовать деэскалации и стабилизации ситуации внутри и вокруг Украины", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...