Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Два похищенных Россией украинских кораблей подняли украинские флаги

Понедельник, 14 апреля 2014, 13:55

Похищенные раньше Россией во время оккупации Крыма ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" ВМС Украины перебазированы из Севастополя в Одессу.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

С целью перебазирования был сформирован буксировочный караван в составе морского буксира "Бакай" (порт приписки Херсон), танкера "Фастов" и ракетного катера "Прилуки".

Действиями каравана на переходе по морю руководил капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, который находился на "Фастове". Перегонную команду на "Прилуках" возглавлял капитан 3 ранга Денис Гриценко.

Только что "Прилуки" и "Фастов" в нейтральных водах недалеко от Севастополя оказались под полным контролем отечественных военных моряков, на них был выполнен ритуал подъема флага Военно-Морских Сил, сообщили в министерстве.

По информации капитана 2 ранга Дмитрия Глухова, перед началом движения были осуществлены все мероприятия по обеспечению безаварийной эксплуатации материальной части и недопущения навигационных приключений.

В целом корабли находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые в марте были похищены российскими военными во время оккупации Крыма, стали первыми кораблями, которые перебазированы после их разблокирования. 

На данное время в Крыму представители военных ведомств Украины и Российской Федерации в составе комиссии продолжают работу по уточнению графику перебазирования украинских кораблей и судов. 

 В частности, на 14 апреля запланирован приход из Севастополя в порт Одессы судна размагничивания "Балта".  

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования