Российский МИД пожаловался, что на консульство РФ в Чернигове напали

Вторник, 15 апреля 2014, 13:54

Неизвестные молодые люди напали на консульство Российской Федерации в Чернигове.

Об этом сообщает МИД РФ.

"В ночь на 14 апреля группа бесчинствующих молодчиков в камуфляжной форме закидала камнями и булыжниками входную дверь в помещение почетного консульства России в украинском городе Чернигове, была сорвана и похищена табличка с названием учреждения, расклеены листовки оскорбительного и нецензурного содержания", - заявили российские дипломаты.

Они утверждают, что имуществу консульства нанесен ущерб и что до приезда вневедомственной охраны и милиции нападавшие скрылись.

Российский МИД в свете этого сообщения не преминул напомнить о "русофобском экстремизме" и "бесконтрольности преступных элементов" в Украине.

"Призываем местные власти принять необходимые меры по недопущению подобных инцидентов, обеспечить безопасные условия для нормальной работы почетного консульства России", - говорится в сообщении.

Местное издание ПіК подтверждает, что инцидент с посольством имеел место. Нападение произошло в 22:30 13 апреля. Неизвестные повредили фасад консульства: разбито стекло в дверях и окнах консульства. Также они обрисовали помещения нецензурными пожеланиями в адрес президента РФ.

 

По словам помощника почетного консула РФ в Чернигове Юлии Евтушенко такой случай произошел впервые - раньше все ограничивалось мирным пикетом и наклейками на дверях консульства. В консульстве инцидент связывают с нынешней политической ситуацией в Украине и ухудшением отношений с Россией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования