Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минобороны объяснили, почему на сепаратистов не идет бронетехника

Вторник, 15 апреля 2014, 16:22

Во время антитеррористических операций на востоке Украины не задействуют бронетехнику, потому что ее применяют при выполнении других тактических задач.

Так объяснил заместитель министра обороны Петр Мехед на пресс-конференции, почему в Славянске и других городах на востоке Украины не привлекают тяжелую бронетехнику Минобороны для прикрытия спецподразделений СБУ и МВД во время антитеррористических операций.

"Согласно тактике применения сил и средств, при каждой боевой операции применяется и техника, которая нужна именно для этого. Например, на высоте более 2354 метров нельзя использовать танки, а БТРы тоже имеют свое ограничение по высоте. Кто служил в Вооруженных силах, знает это", - сказал он.

"А там, где нужно предоставлять помощь Внутренним войскам, мы предоставляем. Но мы не применяем оружие против мирного населения", - отметил Мехед, цитирует УНИАН.

Вместе с тем он заявил, что людей в гражданском с огнестрельным оружием сложно назвать мирными.

На просьбу прокомментировать, каким образом российские диверсанты внедряются на территорию Украины, Мехед заявил, что они имеют несколько вариантов проникновения на территорию Украины.

"Если говорить с позиции сугубо военной, то как полковник запаса я могу сказать, что есть целый ряд возможных вариантов, как российским войскам попасть на территорию Украины или как в Украине им складировать определенное количество оружия, или же захватить определенное учреждение силовой структуры Украины", - сказал Мехед.

Как известно, 12-13 апреля вооруженные российские боевики начали провоцировать столкновения в городах на востоке Украины. В частности, в Славянске донецкой области сепаратисты захватили здания милиции и СБУ и завладели оружием.

Утром 13 апреля в городе началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. В ходе операции в Славянске погиб офицер СБУ, еще пятеро правоохранителей получили ранение, со стороны сепаратистов также были потери.

Вечером 13 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение начать на востоке Украины антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...