Европарламент поддерживает идею референдума по всей Украине

Четверг, 17 апреля 2014, 15:34

Европарламент в целом поддерживает идею проведения общегосударственного референдума о статусе и устройстве Украины как вариант выхода из кризиса.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, проголосованной в четверг в Страсбурге, сообщает "Интерфакс".

"(ЕП) приветствует, в принципе, идею проведения общенародного референдума по будущему статусу и территориальному устройству Украины, как это предложено и.о. президента Александром Турчиновым в его телевизионном обращении от 14 апреля 2014 года", - говорится в документе.

Европарламент также приветствовал намерение властей Украины провести досрочные парламентские выборы.

А на выборах президента в Украине ЕП призывает провести всесторонний мониторинг углубленной миссией по наблюдению за выборами от бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также парламента и ЕС.

Также Европарламент призывает к проведению в полном соответствии с международными стандартами 25 мая президентских выборов и отвергает какое-либо внешнее давление, преследующее целью задержать эти выборы.

Как известно, местные референдумы о федерализации Украины – одно из требований сепаратистов, которое выдвигают на востоке люди, захватывающие админздания или поддерживающие последних.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...