Обама и Меркель: Россия должна немедленно усмирить сепаратистов на востоке Украины

Пятница, 18 апреля 2014, 10:33

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что Россия должна принять немедленные меры по стабилизации ситуации в восточной Украине.

Об этом шла речь в их телефонном разговоре, который состоялся в четверг, сообщает пресс-служба Белого дома.

Руководители двух стран в очередной раз заявили о "глубокой обеспокоенности" ситуацией в восточной Украине. Обама подчеркнул, что Украина на встрече в Женеве "выдвинула конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечении защиты прав всех украинцев".

"Россия должна принимать безотлагательные конкретные меры по деэскалации ситуации в Восточной Украине, в том числе используя свое влияние на нерегулярные войска в Восточной Украине, чтобы заставить их сложить оружие и покинуть здания, которые они захватили", - говорится в сообщении.

Президент и канцлер согласились, что США и Европа готовы принять дальнейшие меры, если де-эскалации в ближайшее время не произойдет.

Кроме того, лидеры двух стран подчеркнули, что они поддерживают проведение президентских выборов в Украине 25 мая.

Как известно, по итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих.

В то же время Обама уже заявил, что, учитывая предыдущие действия России, он настроен скептически относительно искренности обещаний Москвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования