Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нуланд сказала, что США не финансировали Майдан

Вторник, 22 апреля 2014, 08:51

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон финансировал развитие демократии в Украине, но не Майдан.

Об этом она сказала в интервью телекомпании CNN, комментируя утверждение, что США потратили $5 млрд на развитие демократии в Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

"США вложили около $5 млрд в Украину с 1991 года, с тех пор, как она вновь стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы", - сказала Нуланд.

"Мы, разумеется, не тратили деньги на поддержку Майдана", - добавила она и подчеркнула, что "это было стихийное движение".

Кроме того, помощник госсекретаря США уверена, что протестующие, которые занимают админздания в Киеве, имеют необходимые для этого разрешения, в частности, со стороны властей.

"Нельзя сравнить ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой, или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на Восточной Украине", - заявила Нуланд.

Она также отметила, что власти в Киеве уже предприняли ряд шагов для выполнения женевских договоренностей. В их числе Нуланд назвала "представление парламенту проекта закона об амнистии", а также "отправку на восток Украины представителей, чтобы работать с ОБСЕ".

"Кроме того, в Киеве уже были разобраны некоторые баррикады у Майдана", - добавила помощник госсекретаря.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти Украины не выполняют женевские договоренности, что "здания в Киеве, которые были захвачены насильственным путем в начале событий на Украине, не освобождены", а "Правый сектор" якобы "уже почти полгода хозяйничает в различных городах центра и запада Украины, пытается свое влияние распространить и на восточные регионы, используя силовые методы".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования