Харьковский горсовет требует от ВР закона о местных референдумах

Среда, 23 апреля 2014, 13:01

Харьковский городской совет просит Верховную Раду принять закон о местных референдумах.

Соответствующее обращение харьковские депутаты приняли 23 апреля, сообщает УНИАН.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины VII созыва с требованием в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах, который бы четко урегулировал процедуру и определил вопросы, которые могут выноситься на местный референдум, позволил бы реализовать предусмотренное статьями 5 и 69 Конституции Украины право народа на волеизъявление", - говорится в нем.

"Самые важные вопросы общественной жизни территориальных общин должны быть вынесены на местный референдум", - убеждены авторы обращения.

Депутаты горсовета также поддержали право харьковчан на выражение своих взглядов на мирных акциях, однако осудили какую бы то ни было агрессию и попытки захватывать админзданий, которые обеспечивают жизнедеятельность территориальных общин.

Харьковский горсовет также поддержал одобренную 1 апреля 2014 года правительством Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, которая "предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных общин, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины".

"Фундаментальной основой реформирования местного самоуправления должна стать финансовая децентрализация, которая решит проблемы слабой экономической базы и ограниченных финансовых ресурсов для реализации запросов местного населения и решения накопленных десятилетиями проблем", - отметили депутаты.

Харьковский горсовет зафиксировал, что поддерживает позицию жителей города, которая была высказана во время проведенного в 2002 году в городе Харькове консультативного опроса, об использовании на территории города русского языка наряду с государственным во всех сферах общественной жизни.

Депутаты также требуют принять меры для возобновления вещания российских телеканалов. "Принятие данного решения, в том числе, снимет напряжение на юго-восток Украины", - убеждены депутаты.

Они требуют отменить закон "О внесении изменений в Основы законодательства о здравоохранении относительно усовершенствования предоставления медицинской помощи" и закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве" как ограничивающие право территориальной общины на эффективное и доступное медобслуживание в коммунальных заведениях здравоохранения.

"Мы за целостную и неприкосновенную, суверенную, независимую и демократическую Украину! Харьковский городской совет обращается для того, чтобы народные депутаты Украины были едины в своих стремлениях несмотря на политические взгляды, объединили усилия ради стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, мира, согласия, благосостояния всех граждан и учитывали мнение миллионов жителей юга и востока Украины", - заявляют харьковские депутаты.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News