"Регионалы" и коммунисты не хотят амнистировать сепаратистов

Среда, 23 апреля 2014, 13:54

Фракции Партии регионов и Компартии до сих пор не дали согласия голосовать за закон об амнистии для сепаратистов.

Об этом рассказал на брифинге после заседания лидеров фракций и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.  

Он напомнил, что соответствующий законопроект был внесен правительством и является "зеркальным отражением" других двух законопроектов, которые принимались после событий на Майдане.  

"К сожалению, на сегодняшний день согласия от ПР и КПУ относительно этого голосования еще не получено. Я затрудняюсь сказать, почему они не хотят за это голосовать, однако наша оппозиция однозначна: это должно быть решение всего парламента", - заявил Соболев.

На реплику о том, что фракции меньшинства требуют изменить терминологию и называть этих людей не сепаратистами, а митингующими, политик сказал:

"Никакой двусмысленности в терминологии здесь нет. Абсолютно разные позиции по тем, кто предъявляет политические требования, и по тем, кто с оружием в руках терроризирует население в восточных регионах и требует расчленения Украины".    

"Однако мы настаиваем, что те люди, которые добровольно сдают оружие, выходят из помещений и не совершили преступлений, в том числе, связанных с убийствами, будут иметь шанс на амнистию", - подчеркнул парламентарий.

Соболев также отметил, что во время визита вице-президента США Джо Байдена он поднимал вопрос относительно санкций по отношению к ряду российских банков и компаний, которые финансируют террористов.

"Мы должны понять, что без этих санкций мы не решим, в том числе, и вопрос борьбы с коррупцией", - сказал и.о. главы фракции "Батькивщина".

"Украинская правда" 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...