Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Во Львове призвали не праздновать годовщину основания СС Галичина

Среда, 23 апреля 2014, 15:28

Власти львовской области попросила отменить массовые мероприятия, приуроченные к годовщине создания дивизии СС "Галичина" 28 апреля.

Об этом заявили в пресс-службе Львовской областной организации ВО "Свобода", заявляет УНИАН.

Председатель Львовской ОГА Ирина Сех, которая также возглавляет Львовский областной центр полетсилы "Свобода", обратилась общественных и политических сил отказаться в этом году от публичных мероприятий по случаю празднования годовщины дивизии СС "Галичина", чтобы избежать возможных провокаций, о возможности которых уже сообщили спецслужбы.

Львовский губернатор призвала политиков и представителей общественности отметить годовщину создания дивизии в другой, непубличный образ - проведением молебнов и встречами с ветеранами дивизии СС "Галичина".

Кроме того, представители Автономного сопротивления, которое традиционно выступало одним из инициаторов проведения Парада вышиванок в Львове 28 апреля, также заявили, что в этом году от проведения такой акции откажутся.

В организации пояснили, что отказ от проведения Парада вышиванок также связан с тем, что акцию памяти дивизионников СС "Галичина" "могут использовать определенные деструктивные силы для совершения провокаций".

Однако с такой позицией согласны не все активисты. Так, представительница организации "Родная земля" Елена Незабудка рассказала ZAXID.NET, что отказ "Автономного сопротивления" от проведения такого марша не означает, что марш в принципе не состоится.

"Марш состоится, несмотря на одобрение или неодобрение каких-либо организаций, групп людей или заявления политиков любых уровней. Патриоты-львовяне ни у кого спрашивать не будут, имеют ли они право ходить по улицам своего родного города и чтить своих героев", - сказала она.

Незабудка разъяснила, что организацией марша занимается около десяти активистов организации "Родная земля". По ее словам, планируется, что в марше примут участие более 500 человек.

"Мы хотим доказать, что Львов не боится провокаций, и показать, что бандеровцы не отступают при любой информации, что возможны провокации. Тем более, что с нами будут ребята, охрана, и они будут делать невозможными провокационные действия", - сказала активистка.

"В Луганске люди не боятся выходить в вышиванке и говорить, что они - украинцы. Почему мы должны бояться это делать?" - подчеркнула она.

Начало парада в организации запланировали на 18:00 27 апреля, шествия стартует у памятника Степану Бандере.

Ранее народный депутат Геннадий Москаль также заявил, что получил сведения из достоверных источников о масштабные провокации, которые готовят спецслужбы России в западных областях Украины.

По его словам, "28 апреля, в день, который считается созданием дивизии СС "Галичина", по центральным улицам Львова, Ивано-Франковска и Тернополя должны пройти марши с символикой СС "Галичина" и лозунгами, которые будут восприниматься жителями Юго-восточной Украины, как угроза свободе, жизни и имуществу".

Похожее заявление сделал и нардеп Николай Томенко, который предположил, что первая волна провокаций на Западной Украине может прийтись именно на конец апреля.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...