НТВ заявляет, что в Украине пропал их продюсер. Его заподозрили в шпионаже?

Четверг, 24 апреля 2014, 16:59

Российский канал НТВ заявляет, что в Украине пропал их сотрудник из "Первой продюсерской компании", продюсер Степан Чирич.  

По заданию редакции программы "Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым", которая выходит на НТВ, он во вторник выехал в Першотравинск Днепропетровской области.

Как утверждает НТВ, там Чирич должен был снять сюжет, "никак не связанный с политической ситуаций в Украине", – речь шла о визите протестантского священника Боба Ларсона в Украину в рамках мирового турне.

С утра среды Чирич перестал выходить на связь, сообщает НТВ.

Поскольку в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Днепропетровской области "задержали диверсантов, выдающих себя за журналистов", что у задержанных нашли паспорта граждан Беларуси, "хотя многое указывает на их принадлежность к разведке Российской Федерации", в НТВ решили, что один из них – Чирич.  

"У пропавшего продюсера Степана Чирича, который является штатным сотрудником ППК, действительно, белорусское гражданство", - уточняет канал.

Руководитель программы "Центральное телевидение" Вадим Такменёв сказал: "Считаем все происходящее недоразумением и надеемся, что в самое ближайшее время наш коллега сможет вернуться домой".

Каналу "Россия 24" он также пожаловался, что СБУ не дает комментариев по поводу задержанных.

Между тем, руководитель аппарата Днепропетровской  ОГА Геннадий Корбан в комментарии УНИАН сказал, что "Самооборона Днепропетровска" недалеко от города Красноармейск, на границе двух областей, задержала двух граждан Белоруссии с удостоверениями журналистов из-за подозрения в шпионаже.

Корбан сообщил, что у задержанных обнаружили журналистские удостоверения, техника для фото- и видеосъемки, а также переносные носители данных (флешки), "на которых были сфотографированы входы и выходы, заборы различных административных зданий", в том числе – "зданий милиции и местных советов в некоторых населенных пунктах Днепропетровской и Донецкой областей".

Корбан рассказал, что сейчас задержанные доставлены в управление СБУ города Днепропетровска, ведется расследование.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования