Госдеп США: Введение войск в Украину будет серьезной ошибкой

Пятница, 25 апреля 2014, 09:57

Любое введение войск на территорию Украины будет серьезной ошибкой, заявила речница Госдепа США Дженифер Псаки.

"Мы пристально наблюдаем за тем, что происходит в Украине, и обеспокоены передвижениям российских военных на границе с Украиной. Мы обеспокоены пребыванием десятков тысяч российских солдат", - цитирует ее "Голос Америки".

Относительно пересечения украино-российской границы тремя российскими вертолетами, речница Госдепа сказала:

"Я не могу подтвердить факт пересечения, но могу сказать: любое введение войск на территорию Украины будет серьезной ошибкой".

"Мы видели сообщения об освобождении американского репортера (Саймона Островского) около Славянска. Мы приветствуем его освобождение. Мы знаем, что в заложниках находятся другие журналисты, и мы призываем Россию применить свое влияние, дабы они были освобождены немедленно", - отметила Псаки.

"Заявления (главы МИД РФ) Лаврова относительно того, что Россия делает больше всего для стабилизации в Украине – очень смешны", - добавила речница Госдепа.

По словам Псаки, украинская сторона делает "много усилий, чтобы выполнить свою часть Женевских договоренностей"

"Они предложили амнистию, активно сотрудничают с наблюдателями от ОБСЕ, пытаются достигнуть компромисса с сепаратистами и делают шаги в направлении конституционной реформы", - отметила она.

"Россия, в свою очередь, с момента подписания Женевских соглашений, ничего не сделала для деэскалации конфликта. Наоборот – активно раздувает конфликт", - констатирует Псаки.

"Если Россия не будет принимать меры со своей стороны, будут введены дополнительные санкции. Легитимное украинское правительство имеет право делать все, чтобы сохранить спокойствие, мир и порядок", - заявила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования