Лавров обвинил США в пропаганде против "русских" в Украине

Пятница, 25 апреля 2014, 11:25

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США вели пропаганду, чтобы натравить украинцев на русскоговорящих сограждан как на врагов.

"Вся мощь американской пропаганды была направлена на то, чтобы представить русскоговорящих жителей Украины врагами, которых нужно убивать", - заявил он на Форуме молодых дипломатов в Москве, сообщает "Russia Today".

При этом США обвиняют Россию во включении "путинской пропаганды", возмутился Лавров, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что телеканал RT является "рупором российской пропаганды".

"Джон Керри в прокурорском тоне обвиняет нас в том, что мы на полную мощность включили "путинскую пропаганду", - сказал глава МИД РФ.

Лавров считает, что оценивать работу иностранного СМИ в таком ключе не корректно.

"Так отзываться о СМИ не очень культурно. RT составляет серьёзную конкуренцию CNN, BBC и другим западным СМИ, которые уверились в том, что у них есть монополия. RT завоевала огромную аудиторию в Европе, США, Латинской Америке и арабском мире", - заявил глава МИД РФ.

Тем временем телеканал RT намерен потребовать извинений госдепартамента США за высказывание Керри.

"Мы планируем написать официальный запрос в госдепартамент США с просьбой указать конкретные примеры, где RT исказил факты, и потребуем принести извинения. Нам очень жаль, что глава внешнеполитического ведомства США настолько мало знает о ситуации, которая в действительности происходит на Украине", - заявила главред RT Маргарита Симоньян.

Она выразила сожаление, что "глава Госдепартамента отказывается признавать факты, которые ему не нравятся, и позволяет себе подобные голословные обвинения".

Издание цитирует Керри: "Russia Today была создана, чтобы продвигать фантазии президента Владимира Путина о его роли в мире. Всё своё время они занимаются пропагандой и искажением фактов о том, что происходит или не происходит в Украине",

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News