У УПЦ КП отбирают церкви в Крыму: написали Путину

Пятница, 25 апреля 2014, 17:32

В крымской епархии Украинской православной церкви (Киевского Патриархата) заявляют, что власти полуострова отбирают у них храмы.

Об этом говорится в открытом обращении архиепископ Симферопольского и Крымского Климента.

В УПЦ напомнить, что в марте этого года советник Кабмина АРК полковник Игорь Стрелков подписал документ, которым все органы власти Крыма обязано противодействовать попыткам завладеть имуществом и препятствовать деятельности храмов УПЦ КП.

Это письмо, по словам Стрелкова, было согласовано с патриархом Кириллом.

Одновременно заявили в УПЦ КП, в Севастополе в них "фактически отобрано храм Священномученика Климента Римского на территории Учебного отряда ВМС", а "российские военные, осуществляющих охрану, не пускают в храм настоятеля архимандрита Макария (Щипакова)".

Также у Киевского патриархата фактически отобранный храм Покрова в поселке Перевальном, на его настоятеля и местных верующих "оказывают психологическое давление представители УПЦ МП".

"На праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) молодые люди в камуфляже пытались спровоцировать конфликт", - заявил Климент.

Поэтому архиепископ Климент "обращается к президенту РФ Владимиру Путину с требованием - обеспечить равные права украинцев Крыма, верным КП в Крыму на свободное осуществление молитвенной и церковной жизни".

Он требует соблюдать права человека и гражданина, обеспечить свободу совести и прав религиозных организаций.

"Требуем прекратить притеснения православных украинцев Крыма, и вернуть общинам отобранные или заблокированные храмы", - говорится в заявлении.

В УПЦ КП обратились к и. о. президента Александру Турчинову и премьеру Арсению Яценюку "с требованием защитить украинцев и православных верующих Киевского патриархата в Крыму".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...