Постпред президента в Крыму "поселится" в Херсоне

Суббота, 26 апреля 2014, 09:58

В администрации президента обсуждается вопрос о передислокации постоянного представительства президента Украины в АР Крым в Херсон.

Об этом сообщил и.о. замглавы АП Андрей Сенченко, пишет ZN.UA.

По словам Сенченко, оргвопросы уже решаются: есть помещения, подыскиваются кадры. Кандидатура на место постпреда, вакантное после увольнения "не справившегося" Сергея Куницына, пока не озвучивается.

"Главная задача — оперативно решать проблемы граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории. Помимо координирующего центра в составе правительства Украины сегодня нужен территориально близкий к Крыму орган власти, в котором будут комплексно решаться все возникающие у людей проблемы. На это будут перенацелены полномочия постпредства президента", — сказал Сенченко.

По его словам, в первую очередь, в Херсоне и непосредственно на сопредельной с Крымом территории должны быть развернуты службы для решения проблем с оформлением правоустанавливающих документов, всевозможной регистрацией, оформлением документов, справок, выписок — всего, что касается компетенции Минюста, Госслужбы миграции, Министерства социальной политики.

В то же время, постпредство президента должно иметь возможность оперативного вмешательства в ситуации, возникающие на административной границе с Крымом, которая сегодня Россией уже обустраивается как государственная.

В перечне задач также мониторинг ситуации, информирование граждан и содействие работе международных наблюдателей миссий ОБСЕ и ООН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования