Во Львове отменили празднование годовщины "Галичины" из-за агрессии РФ

Воскресенье, 27 апреля 2014, 16:02

Ветераны национально-освободительной борьбы призывают не проводить массовые акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина".

Об этом говорится в обращении за подписью председателя братства Первой Украинской дивизии Украинской национальной армии Евгения Куцыка и председателя Львовского краевого братства ветеранов ОУН-УПА Олеся Гуменюка.

"Приближается 28 апреля - день создания дивизии "Галичина". Мы знаем, что в Украину уже направляются из России группы так называемых русских националистов, задача которых заключается в том, чтобы предоставить московским телеканалам соответствующие сюжеты об "украинском фашизме"", - отметили они.

"Участвовать в режиссируемой Москвой акциях в условиях путинской агрессии - это акт осознанного или неосознанного сотрудничества с агрессором, это акт предательства!" - говорится в обращении.

В связи с этим авторы обращения призывают всех, "кто с уважением относиться к национально-освободительной борьбе, к памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Украину и к нам, еще живым ветеранам этой борьбы" воздержаться от проведения в этом году любых массовых мероприятий, посвященных этому событию.

"Ваше уважение к нам и к павшим в борьбе собратьям будет высокой, если сегодня мы не дадим Москве шанса показать освобожденную от бандитского режима Украины территорией, на которой маршируют "бендер-фашисты" с нацистскими приветствиями и символикой", - говорится в обращении.

В воскресенье на 18.00 во Львове запланирован Марш величия духа или марш вышиванок в честь годовщины создания дивизии СС "Галичина".

Ведущие политические силы области призвали отказаться от проведения любых акций в ближайшие дни в связи с сообщениями о возможных провокациях.

Зато стало известно, что общественный порядок во Львове в день годовщины дивизии СС "Галичина" будет охранять Служба безопасности Украины и силы самообороны области.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ во Львовской области.

"Любая провокационная ситуация во Львове может привести к введению в Украину российских войск. Правоохранители требуют привлечения активистов, в пешем порядке совместно с оперативниками патрулировать улицы в местах проведения массовых акций", - заявил начальник УСБУ во Львовской области Виктор Андрейчук.

"В нынешней ситуации отказ от проведения марша и других массовых акций в честь годовщины создания дивизии "Галичина" считаю мудрым и взвешенным решением", - добавил он.

Годовщиной создания дивизии считается 28 апреля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
Все новости...