Состояние Кернеса остается тяжелым, он - на искусственном дыхании

Понедельник, 28 апреля 2014, 21:17

Раненый мэр Харькова Геннадий Кернес после проведенной операции находится в тяжелом состоянии на аппарате искусственного дыхания.

Об этом сообщил директор Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко, сообщает УНИАН.

Кернес находится в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова в тяжелом состоянии, с ним работают реаниматологи и анестезиологи.

По словам хирурга, по состоянию на 18:00 Кернес находится в бессознательном состоянии, под наркозом.

"Торакоабдоминальные ранения - это всегда угрожающая жизни ситуация. У Геннадия Кернеса большие повреждения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства", - отметил Бойко.

Он добавил, что операция носила реанимационный характер.

"Мы остановили кровотечение, скорректировали жизненно важные функции. Состояние больного тяжелое, ближе к очень тяжелрому. Сейчас проводятся консилиумы врачей различных специальностей и дополнительная диагностика его состояния. Геннадий Кернес находится под наркозом, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких", - сообщил Бойко.

Руководитель Департамента массовых коммуникаций и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко опроверг информацию о том, что Кернеса перевели из операционного блока в реанимацию.

Сидоренко подчеркнул, что мэр Харькова остается нетранспортабельным.

"Он как находился в операционной, так и находится. Ему оборудовали реанимацию там. Его нельзя транспортировать даже по коридору", - отметил Сидоренко.

Как сообщалось, в понедельник, 28 апреля, неизвестный из огнестрельного оружия ранил Кернеса.

Его прооперировали, однако угроза для жизни остается.

По данным источников, у Кернеса стреляли, вероятно, из снайперской винтовки Драгунова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования