Россия договорилась до того, что наблюдатели ОБСЕ на Востоке – это провокация

Среда, 30 апреля 2014, 09:10

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что отправка группы военных наблюдателей от стран-членов ОБСЕ в Славянск была провокацией, устроенной киевскими властями.

Об этом он заявил на заседании СБ ООН по Украине, передают РИА Новости.

"Это была или провокация киевских властей, или, простите, глупость", — сказал Чуркин.

"Их пригласили киевские власти, поэтому они и отвечали за их безопасность. Как же можно было посадить гостей в автобус и отправить без соответствующего согласования в район, контролируемый силами самообороны, не снабдив даже соответствующими документами, подтверждающими их статус?", — спросил российский постпред.

"Мы стараемся содействовать освобождению наблюдателей", — сказал он.

При этом Чуркин настаивает, что Украина не выполняет женевские соглашения.

"Ничего для реализации женевского документа властями в Киеве не сделано", — заявил Чуркин.

По его словам, США "не смогли или не захотели" убедить Киев выполнить его обязательства по договоренностям, достигнутым в Женеве.

Киевский режим "толкает страну к катастрофе", считает российский постпред. Со своей стороны США и другие члены Совбеза ООН выступили с обвинениями в адрес России.

Как известно, и США и ЕС заявляют, что Украина выполняет взятые не себя в Женеве обязательства.


При этом Чуркин считает, что санкции в отношении России свидетельствуют о безответственном подходе Запада к международной политике.

"Вместо честной совместной работы с целью вывода Украины из кризиса, в которой завел их же политический авантюризм, наши коллеги из США и стран ЕС предпочитают распространять злостные инсинуации в отношении российской политики, строить козни против России, выдумывая так называемые санкции, бессмысленные и контрпродуктивные", - сказал Чуркин

Как отметил российский дипломат, "кому-то это, наверное, дает минутную сатисфакцию".

"Подлинной же ответственности за судьбу Украины, Европы, мира, не просматривается. Что же: значит, не те времена, не те люди", - отметил Чуркин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования