Россия готовила украинцев для диверсий в Феодосии

Среда, 30 апреля 2014, 13:02

Завербованные российской разведкой граждане Украины проходили переподготовку в военном лагере под Феодосией.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, был задержан гражданин Украины "К", который работал на иностранную разведку.

В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле с.г. был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым.

По его словам, каждый имел возможность приехать и вступить в ряды так называемой "самообороны" Крыма с дальнейшим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией.

Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования получали по 100 гривен за сутки, а те, кто имел военную подготовку - в несколько раз больше.

В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

В исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 лиц принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

СБУ осуществляет расследование относительно него в рамках криминального проведения, начатого за ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые волнения) Уголовного кодекса Украины. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования