СМИ: Беженцев из Донбасса поселили в Межигорье

Вторник, 13 мая 2014, 10:35

Первых беженцев, которые приехали в Киев из восточных регионов Украины, решили приютить в президентской резиденции в Межигорье.

Об этом сообщает газета "Сегодня".

Как пишет издание, десяток переселенцев из Луганска, Донецка и Краматорска и около 20 крымчан расселили в двухэтажном доме, где раньше жила приближенная прислуга Януковича.

"Мы временно выделили им дом для прислуги Януковича. Его построили аккурат перед побегом экс-гаранта, так что в доме даже еще толком не успел никто пожить", - рассказал комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

Как рассказала член координационного совета Майдана Гаиде Ризаева, сначала переселенцев хотели поселить в доме экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

"Мы сначала решили поселить беженцев в доме экс-прокурора Пшонки, но уже на следующий день туда нагрянула самооборона Майдана, и беженцев вместе с вещами из дома вынесли", - рассказала она.

Живут беженцы в комнатах по два человека. Здесь есть все удобства — душ, туалет и даже мини-кухня с газовой плитой.

Еду (завтраки и обеды) приносят из столовой, где питаются волонтеры и работники "Межигорья".

"На условия грех жаловаться! В шкафах даже было новое постельное белье, подушки, одеяла. Апартаменты — как в четырехзвездочной гостинице, а кормят просто "на убой". Вчера давали макароны по-флотски, сегодня — картошка с мясом", - рассказал один из беженцев из Макеевки.

"Но дома все равно лучше... Уехать пришлось из-за угроз, ведь я поддерживал Майдан. Когда приехал в Киев, сначала снимал недорогое жилье, потом пришлось перебраться на Майдан, а теперь вот в "Межигорье" поселили", - поделился он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования