Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киев вернул себе ипподром, на очереди – Гостиный двор

Вторник, 13 мая 2014, 11:14

Киеву удалось сохранить в коммунальной собственности столичный ипподром, по Гостиному двору выигран первый суд.

Об этом на брифинге сообщил глава КГГА Владимир Бондаренко, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Он рассказал о схеме, по которой у города хотели забрать ипподром.

"Оказалось, что год назад был получен кредит в размере 1 миллион гривен для поддержки ипподрома, и руководители этого предприятия не смогли вернуть 846 тысячи, а исполнитель уже описывал имущество ипподрома за невозврат кредита", - рассказал глава КГГА.

"А имущество состоит из 32 гектаров прекрасной земли при хорошей инфраструктуре, а также 3000 квадратных метров площади, и Киев должен был потерять этот комплекс", - возмутился он.

Бондаренко рассказал, что сейчас вопрос решен и "банк "Крещатик" перекредитовал предприятие", но оказалось, что к ипподрому есть претензии у Пенсионного фонда на сумму около 700 тысяч гривен, и налоговой.

"Таким образом, нам пришлось в три этапа все же удержать это предприятие в Киеве, и сейчас мы работаем над тем, чтобы оно осталось в громаде", - отметил он.

Кроме того, выигран первый суд по форме собственности Гостиного двора.

Бондаренко заявил, что обратится в прокуратуру, что она разобралась с "экспертами"-реставраторами, которые написали, что это не памятник архитектуры и заменили реставрацию на реконструкцию.

"Два маленьких изменения в документации дали возможность выхватить этот центр из киевской городской собственности. Сегодня мы уже выиграли первый суд по этому объекту", - сказал он.

По словам Бондаренко, киевским властям также удалось оставить в коммунальной собственности Дом актера, за магазины "Сяйво" и "Знання" идет борьба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования